• baidu

关于公布2021年广东省集成电路EDA开发应用技能竞赛暨2021年全国工业和信息化技术技能大赛计算机软件测试员(集成电路EDA开发应用)赛项广东省选拔赛成绩的通知

发布时间:2022-01-21 来源:互联网

各地级以上市工业和信息化局、人力资源和社会保障局、教育局、总工会、团委,各有关高校、省属中职学校、技工院校,有关行业协会、企业:

  为加快我省集成电路EDA开发应用人才培养,遴选推荐优秀选手参加2021年全国工业和信息化技术技能大赛计算机软件测试员(集成电路EDA开发应用)决赛,省工业和信息化厅、人力资源社会保障厅、教育厅、总工会、团省委于11月26日至27日在广州市联合举办了2021年广东省集成电路EDA开发应用技能竞赛暨2021年全国工业和信息化技术技能大赛计算机软件测试员(集成电路EDA开发应用)赛项广东省选拔赛(以下简称大赛)。根据比赛结果,现将大赛获奖情况等事项通知如下:

  一、获奖名单

  (一)职工组(含教师)(具体名次等信息详见附件1)

  一等奖:刘斌、熊剑锋、温佳强(珠海妙存科技有限公司),其中刘斌为队内理论成绩第一名;刘湘君、姜源、尹雪梅(珠海城市职业技术学院);

  二等奖:徐华超、韩丽娟、李润峰(广州安凯微电子股份有限公司);赵明剑、梁志明、姚恩义(华南理工大学);郝鑫、钟卓超、符征裕(珠海市杰理科技股份有限公司);向耀明、易建培、韩怀宇(珠海一微半导体股份有限公司);

  三等奖:郭玲、梁文祯、范力维(广东水利电力职业技术学院);马洁文、杨晓、许鹏超(珠海亿智电子科技有限公司);安超群、陈榕福、高培文(广东机电职业技术学院);李银星、陈俊宇、黄春杰(珠海零边界集成电路有限公司);陈明芳、陈中威、王志辉(广东科学技术职业学院);游文洲、刘小妮、龚祺(珠海智融科技有限公司)。

  (二)学生组(具体名次等信息详见附件2)

  一等奖:张海森、林贤、吴锐鑫(广东工业大学),其中吴锐鑫为队内理论成绩第一名;吴洲杰、吕耀阳、李萍(中山大学);

  二等奖:许建城、毛丰源、吴浩东(华南理工大学);吴浩华、陈文博、陈培灿(深圳职业技术学院);崔超强、林永茂、党富兴(深圳职业技术学院);苏诗蕴、邱宇浩、邓宇宏(广东工业大学);

  三等奖:潘洪辉、陈颖涛、徐卓樊(惠州学院);吴子莹、邹宇、金泽润(华南理工大学);孙涵骐、陈一帆、陈冠群(中山大学);詹梓淇、陈祖梁、何骏雄(广东轻工职业技术学院);黄赞霖、陈康、马恒哲(广东轻工职业技术学院);陈钟烁、吴远志、赵晓洲(惠州工程职业学院)。

  (三)其他奖项

  1.按个人理论成绩×0.2+所在队伍实际操作成绩×0.8对所有参赛选手进行个人排名,排名前5的刘斌、温佳强、熊剑锋、徐华超、尹雪梅根据《关于举办广东省第二届职业技能大赛的通知》(粤人社函〔2021〕125号)的规定授予“广东省技术能手”称号。

  2.鉴于广东工业大学、中山大学、华南理工大学、深圳职业技术学院、珠海城市职业技术学院组织优秀选手参与本次大赛并获得了良好成绩,大赛组委会经研究决定授予其“优秀组织奖”称号。

  3.鉴于广东工业大学张海森、林贤、吴锐鑫荣获学生组第一名,大赛组委会经研究决定授予其指导教练熊晓明“优秀指导教练”称号。

  4.鉴于工业和信息化部电子第五研究所、广东工业大学作为承办方以及协办方为本次大赛作出的突出贡献,大赛组委会经研究决定授予其“突出贡献奖”称号。

  二、有关事项

  (一)根据此次大赛成绩排名,选拔职工组(含教师)(刘斌、熊剑锋、温佳强;刘湘君、姜源、尹雪梅)、学生组(张海森、林贤、吴锐鑫;吴洲杰、吕耀阳、李萍)共4队12名选手代表广东省参加2021年全国工业和信息化技术技能大赛计算机软件测试员(集成电路EDA开发应用)决赛。请珠海妙存科技有限公司、珠海城市职业技术学院、广东工业大学、中山大学等四个参赛单位认真做好全国决赛的各项准备工作,重点要组织参赛选手加强技能技术训练,力求赛出我省风格和水平。请工业和信息化部电子第五研究所切实做好全国决赛的相关协调工作。

  (二)根据此次大赛规则,本次大赛组委会推荐刘斌(大赛总成绩第一名)为2022年“广东省五一劳动奖章”候选人;推荐吴锐鑫(学生组总成绩第一名)为2022年“广东省优秀共青团员”候选人;推荐张海森、林贤、吴锐鑫、吴洲杰、吕耀阳、李萍(学生组一等奖)为2022年“广州市优秀共青团员”候选人。请广州市工业和信息化局、共青团广州市委、珠海市工业和信息化局、珠海市总工会、共青团珠海市委、广东工业大学、中山大学、珠海妙存科技有限公司按相关规则流程做好推荐工作。

  (三)各地相关部门要以组织参加大赛为契机,充分发挥大赛的引领作用,各司其职、加强配合,加大对集成电路领域高技能人才的培养力度,促进我省集成电路产业高质量发展。

附件:

  1.职工组(含教师)获奖名单

  2.学生组获奖名单 

  广东省工业和信息化厅     广东省人力资源和社会保障厅 

  广东省教育厅     广东省总工会    共青团广东省委员会  

回顶部